LMA - Laboratoire de Mécanique et d’Acoustique

Journée "Archéologie - Sciences et Technologies"

Amphithéâtre François Canac, LMA

Le 5 avril 2018 de 10h00 à 17h30

le LMA accueille la Journée "Archéologie - Sciences et Technologies" ayant pour but la rencontre entre les deux communautés autour de sujets de recherche et de types d’approche scientifique communs.

L’objectif principal de cette journée est que les communautés "Archéologie" et "Sciences et Technologies" interagissent et partagent des sujets d’intérêt scientifiques communs. Elle est organisée en trois sessions de présentations courtes (10-15mn) qui présentent d’une part les challenges rencontrés en Archéologie et d’autre part des compétences et des technologies qui ont un intérêt pour répondre à ces challenges.

Programme

10h : accueil café

10h20 : présentation de la journée – Philippe Delaporte

10h30 - 12h30 : Propriétés physico-chimiques

  • Sophie Bouffier (CCJ) : les enjeux de l’archéologie hydraulique
  • Philippe Bromblet (CIRCP) : les mortiers hydrauliques (à confirmer)
  • Michel Bonifay (CCJ) : céramique en archéologie (à confirmer).
  • Estelle Herrscher (LAMPEA) : Utilisation des outils biogéochimiques en Archéologie
  • Olivier Grauby (CINaM) :
  • Cédric Payan (LMA) : contrôle non destructif pour l’analyse de statues
  • Jorg Hermann (LP3) : Analyse élémentaire par spectroscopie de plasma laser
  • Florence Boulc’h (Madirel) : Quelques secrets d’un manuscrit de Pétrarque révélés par une approche croisée liant l’histoire du livre et les analyses physico-chimiques

12h30 - 14h : buffet et posters

14h - 15h30 : Analyses morphologiques et structurales

  • Jean-Christophe Sourisseau (CCJ) : Archéologie sous-marine
  • Alba Ferreira Dominguez, Giulia Boetto (CCJ) : Archéologie navale et dendrochronologie
  • xxx (Institut Fresnel) : détection en milieu diffusant (à confirmer)
  • Paul Cristini (LMA) : acoustique sous-marine
  • Philippe Lasaygues (LMA) : détection acoustique en milieu biologique
  • Frank Ruffier (ISM) : des mini drones pour l’archéologie

15h30 - 16h : pause

16h - 17h30 : Traitement d’images et des données

  • Jean-Pierre Bracco (LAMPEA) : puzzle 3D : identification et reconstitution
  • Pierre Poveda (CCJ) : image et modélisation 3D.
  • Laurent Borel (CCJ) : photogrammétrie (à confirmer).
  • Mouloud ADEL (Institut Fresnel) :
  • Pierre Drap (LIS) : Imagerie 3D pour l’archéologie sous-marine

Actualités